Львиные хроники

Объявление

Приветствуем тебя на Львиных Хрониках, путник.
Попади в мир, который был задолго до мультфильма Король Лев. Наш мир наполнен легендами. Прайд только начинает формироваться.

Здесь Вы можете стать королем, а можете пешкой. Если хотите можете стать предателем или героем. Судьба мира в лапах наших игроков.
АДМИНИСТРАЦИЯ
Marcelius | Assai | Руниспер

Погода в игре
МЕТЕОСВОДКА

Сезон - лето;
время суток - вечер;
погода - малооблачная

Подробнее
На территории Славных земель формируется прайд.
Границы его еще достаточно малы и не всем известны.
Поэтому здесь можно встретить разных животных, большинство из которых даже не планируют вступать в какую-то группировку.
На территориях Темноземья пока напряжения нет. Всему причина: прошедшие мимо этих земель стада
Гиены успели наесться и теперь не планируют нападать на львов, надеясь удержать прекрасную добычу в своих лапах.

Рейтинг Ролевых Ресурсов - RPG TOP Рейтинг форумов Forum-top.ru
CW. дорога домой










Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Львиные хроники » Темноземье » Хребет в овраге


Хребет в овраге

Сообщений 1 страница 20 из 23

1

Земля резко уходит из под ног и, если быть не внимательным можно запросто переломать себе лапы. Ведь кроме того, что впереди овраг, на дне еще лежит упавший хребет слона, о который прекрасно можно поцарапаться. Так что здесь нужно быть предельно осторожным.
http://forumstatic.ru/files/0018/7d/33/65123.png

0

2

-------------> Пустошь
Если вы на самом ответственном месте разорвали сделку со смертью, у вас есть два выхода.
Первый: бояться каждого шороха, каждого дуновения ветерка в расчёте на скорую месть. Ибо Смерть может разозлиться и начать мучить несчастного, волей случая избежавшего с ней встречи. И тогда он будет существовать в состоянии нежизни или недосмерти. Что, смею предположить, весьма и весьма прискорбно.
Второй: после столь удачного завершения, так сказать по согласию сторон, счесть себя бессмертным. Или, по крайне мере, неуязвимым. Ибо иначе: с какого перепугу смерть до сих пор не заявляла на вас права, которые у неё, ясно дело, были? Вот именно.
Я, конечно же, недолго думая, остановился на втором варианте. Может быть, именно поэтому я сейчас живой и абсолютно невредимый в нелепой позе раскорячился среди слоновьих костей, где любой другой, даже не имеющий печального опыта сделок со смертью, назначил бы встречу с ней. Хотя, про абсолютно это я, конечно, перегнул. Пара царапин и несколько ушибов, пожалуй, дадут себя обнаружить, как только я выберусь отсюда. "Если выберусь..." - пробормотал мой внутренний голос. Нет. Вряд ли мой. Мой такую чепуху мелеть не станет.
Как я сюда попал - для меня загадка. Бежал себе, наслаждался, чувствуя мягкий пепел под лапами, ощущая ветер, играющийся с моей гривой. Потом ещё обрадовался, заметив, как передо мной всё сильнее сгущаются тени. И тут... Упал-очнулся-встрял.
И всё бы ничего, учитывая, что я не попереломал себе все кости, но я застрял. Серьёзно застрял. Пошевелиться мог, а толку с этого - никакого. Все лапы - блокированы. И корячься теперь - сколько хочешь. Бес толку.
Однако в мыслях моих не было и тени безысходности. Мной овладело по-детски наивное ожидание того, что кто-нибудь обязательно придёт и спасёт меня (причём ещё до того, как я стану просить об этом, вопя на всю саванну; сам собой). Несмотря на то, что это представление родом из прошлой жизни, в которой меня окружала семья, и в роли заветного "кого-то" всегда выступал Хикэру, оно до этого момента оправдывало себя и в нынешней жизни: ещё не разу меня не оставили не спасённым.
Так что теперь я принялся смиренно ждать, любуясь игрой теней, переплетающихся на камнях и костях, и тихо мурлыча себе под нос какую-то детскую песенку из тех, которыми докучали мне сёстры.

+2

3

Пустошь >>>

С вожделённой слюной и чуть пыхтя от напряжения Табо нёсся со всех своих лап к заветной цели, а желудок ему словно подпевал, задавая темп. Хотя, если подумать, то чем или, точнее, через что желудок или кишечник может подпевать? В общем, подпевал как-то и ладно. Пусть и через раз, особенно на кочках. У гиены даже настроение возникло откуда-то, которого не было уже очень и очень давно. Голодная фантазия уже рисовала картину с преобладанием красных цветов, сюжет которой представлял собой неплохой такой пир с обилием свежего мяса и отдельных деликатесов. Пятнистый даже представил и ощутил этот почти забытый свежий вкус. С львиных охот всегда можно что-то поиметь! И пусть это что-то может и оказаться всего лишь крохами, но он не обламывал себя в надежде, фантазии и мечте. Главное, ведь, верить и чуть-чуть подождать.
И откуда только взялись такие мысли, что этот лев или львица (он пока не различал их половую принадлежность по запаху) направляется сейчас именно на охоту? Как бы оно не было, Табо прибавил ходу, чтобы не пропустить самое важное, если тому суждено будет случиться. Хоть он, Табо, и торопился, но не забывал осматриваться перед собой, чтобы случайно не нарушить безопасную дистанцию и также случайно не столкнуться с целью своего пока ещё неоправданного восторга, так сказать, лицом к лицу. Хотя, если учитывать то, что цель, скорее всего,  при одновременном движении в одну  сторону повернута к нему задом, то при внезапном столкновении получится чуть иначе, потому что она или оно лицом зовётся лишь условно.  В обоих случаях будет не очень приятно.
Табо на ходу в очередной раз поднял голову, чтобы осмотреться перед собой, и сделал это очень, как оказалось, вовремя. А вовремя потому, что в полутора десятках шагах перед его носом возник овраг приличной глубины или высоты да и крутизны тоже. Принимая во внимание все параметры этого оврага, можно смело считать эту случайность большим везением для гиены, что сложно было сказать о преследуемом льве. Его следы в аккурат вели к этому оврагу, а на самом краю они резко переходили во взрытые полосы со следами когтей. Очень торопился, похоже.
Примерно над тем местом, где, предположительно, после своего экстремального манёвра должен был оказаться лев, уже кружила пара стервятников. Крылатые трупоеды всегда являлись добрым знаком для многих любителей лёгкой наживы. «Ангелы смерти» всегда видят и знают, где кого-то  встречает или уже встретила костлявая. Будучи воодушевленным представленным голодной фантазией богатым рационом, в какой не входило львиное мясо, Табо чуть огорченно натянул нижнюю губу. Впрочем, голод – не тетка, голод – дядька, а оттого суровее. Так что выбирать не придётся. Львы тоже съедобны, если не сильно старые – а то мясо у них уж слишком жесткое и безвкусное.
Ожидая увидеть мёртвого или полумёртвого беднягу и сказать себе что-то вроде «кушать подано», Табо осторожно, чтобы не повторить трюк Касареса, приблизился к самому краю оврага. То, что он там узрел, его одновременно разочаровало и позабавило: на дне оврага в куче костей и прочего хлама практически неподвижно стоял, нет, точнее, торчал несчастный лев. Он именно как-то воткнулся в весь тот хлам и теперь в нём торчал. И торчал далеко не от блаженства, как это обычно делает Табо, наевшись валерианы или своих этих грибов.
Но, что было удивительно в этом льве, так этот то, что он, оказавшись в таком жалком положении, ещё и что-то напевал. Торчит себе и напевает. Нет, гиен слышал, что все львы странные, но чтобы видеть воочию … Может, настолько закалённый духом, что умеет не отчаиваться в самых безвыходных ситуациях и оттого поёт? А может, наоборот? Кто их поймёт, львов этих…
Крокут уселся на самом краю оврага и принялся ждать – прикончить ещё живого хоть и почти полностью обездвиженного льва было бы пока слишком рисково. Табо как типичная гиена не привык рисковать и пытаться напасть на того, кто может оказаться сильнее. Куда проще атаковать того, кто не сможет достойно ответить. Если надоест ждать, можно и подремать или прогуляться – всё равно никуда не денется!

0

4

Я чувствовал себя полнейшим идиотом. Даже в детстве со мной не происходило ничего подобного. Нет, я не был до сегодня верхом осторожности и предупредительности, но всё же... Таким олухом - никогда.
С каждым мгновением мне становилось всё более неуютно. Чисто физически - быть распластанным в столь экстравагантной позе, не имея возможности пошевелиться. Не говоря уже о том, что мой внутренний рационалист всё сильнее и сильнее напирал на наивного весельчака, считающего себя бессмертным, окатывая его волнами трезвости и безысходности. И чем сильнее он напирал, тем настойчивее я пел и вглядывался в здешний неприглядный пейзаж.
Когда очередная волна трезвости чуть ни смыла радужную пелену спокойствия с моих глаз, меня захлестнула другая волна, своей тяжестью накрывшая первую. Впрочем, это была не волна. Просто звук. Противный вскрик стервятника. Я сначала без задней мысли решил, что какая-нибудь несчастная зверюшка решила отдать душу моей давней знакомой на этом кладбище (судя по скоплению костей, это было весьма популярное место для официальных встреч со смертью). Потом присмотрелся (в моём положении мне был виден небольшой кусочек неба) и заметил, что известные падальщики кружат прямо надо мной (кажется, я даже встретился с одним из них взглядом). Это меня и подавно с толку сбило. Ибо уж кто, а я - умирать не собирался...
Я уже хотел было оценить своё положение с точки зрения "ангелов смерти", как вдруг ещё одна волна накатила. На сей раз - запах. Давно забытый запах. Запах ещё одного падальщика. "Гиены... Эти заразы будут посерьёзней стервятников..."
Тут-то я и понял, что свалившись в овраг - я просто застрял. Встреваю я - сейчас.
Продолжая бездумно напевать дурацкую песенку, я жадно вдыхал воздух, пытаясь получить из него всю возможную информацию. Однако сколько я не внюхивался, мне удавалось различить запах лишь одной особи. Что показалось мне несколько удивительным, покуда я знал, что гиены, как и львы, обычно держаться вместе. Тогда я решил, что клан мог послать одного из своих представителей "на разведку". Но тогда он, обнаружив подобного рода "добычу" (я, сам того не замечая, начал рассматривать себя в этом ракурсе), должен был рвануть к своим собратьям, которые не заставили бы себя ждать и, объявившись, стали бы ходить вокруг да около, злорадно посмеиваясь надо мной в предвкушении пиршества. Но запах оставался весьма устойчивым, из чего следовало, что падальщик всё ещё здесь (видеть я его, увы, никак не мог). "Стало быть, одиночка..." - решил я, и от этого мне почему-то стало легче. Будто сей факт что-то менял в моём положении (я был уверен, что даже если бы здесь собралось около десятка гиен, они бы скорей стали ждать, пока я сдохну, чем начали заживо раздирать меня на куски). Но чувствам не прикажешь, как говориться.
Итак, компания, в окружение которой я попал не по своей воле, наталкивала на мысль, что дела у меня плохи. Я даже был вынужден осмысленно подумать эту мысль и принять её. Но смиряться я, вопреки обычаю, не торопился. Тут от меня требовалось терпение. Я чувствовал это, но понятия не имел, чем это может помочь в моём случае. Ведь я уже перепробовал все способы выбраться отсюда самостоятельно (и когда ни один из них не увенчался успехом я было не на шутку испугался и начал паниковать, и мне понадобилось некоторое время, чтоб поддаться наивным надеждам на спасение), а на помощь извне рассчитывать не стоило. Но я, как всегда, покорился интуиции и стал ждать.
В размышлениях я позабыл о том, что пою и внезапно умолк. Вокруг повисла пронзительная тишина. Даже стервятники перестали орать. И представитель гиеньего племени тактично отмалчивался, предоставляя времени делать своё дело. И это угнетало. Подумалось: "Если я и помру здесь: не хочется подыхать в такой мрачной обстановке."
- Да, идиотская вышла ситуация... - многозначаще, таким тоном, будто подводил итог всему своему существованию, вымолвил я. А через несколько мгновений засмеялся. Как заправская гиена (у меня есть с чем сравнивать, однако последняя моя встреча с представителем этого племени произошла достаточно давно, чтобы мои воспоминания претерпели некоторое искажение).
Что это было? Начало истерики? Попытка завести разговор? С кем? Со смертью? Или с подступившими ко мне падальщиками? Понятия не имею. Им решать.

0

5

Ожидание смерти всегда хуже самой смерти. Сложно представить, что сейчас испытывал этот несчастный лев, угодивший в такую безвыходную ситуацию. Но, судя по тому, что он всё ещё продолжал напевать, дела у него, вроде бы как, пока не столь плачевны. Долго держится молодцом. А вот терпения Табо оставалось чуть да на донышке.
Время в ожидании словно стояло на месте, а желудок все настойчивее напоминал о себе, как бы намекая о том, что съеденных недавно подгоревших тушек явно недостаточно.  Если продолжать в том же духе, то не исключено, что гиена отдаст концы намного раньше, чем несчастный лев. Хотя тут ещё стоило бы посмотреть на то, кто из них двоих более несчастный. В общем, время всё шло, а кисточкохвостый гривач почему-то так и не торопился умирать. Табо уже начинал подумывать о бессмысленности своей затеи и о том, что пора бы уже развернуться да двинуть обратно к выжженному полю, где можно попытаться поискать ещё чего-нибудь подгоревшего, подвонявшего, но съедобного.  А за львом смело можно вернуться позднее – никуда он уже не уйдет. Уйти он, конечно, мог, но уже не своим ходом и небольшими фрагментами. До этого пятнистый успеет вернуться.
Только Табо уже было собрался покинуть овраг и отправиться на промысел, как попавший в ловушку лев внезапно затих. Неужели на совсем?
«Уже свершилось?!» - радостно подумалось гиене. Тут же подскочив на лапы, он поспешил посмотреть, как обстоят дела на дне оврага. Вытянув шею и уставившись вниз на единственное светлое пятно в этом мрачном месте, он, однако, сразу осознал, что рано радовался. Гривач, к сожалению собравшихся падальщиков, был по-прежнему жив.
Недовольно натянув нижнюю губу Табо развернулся от оврага, но не успел он и шагнуть, как лев внезапно заговорил, а после тут же как-то не совсем здраво засмеялся или даже взаржал.  Неясно, сам ли с собой говорит или с ним, но гиен заинтересовался. Конечно, если без причины (а в его положении для смеха её быть не могло) смеётся, то и не исключено, что разговоры вслух с самим собой могли быть для него привычным делом. Ладно, ничего страшного, если даже у льва не хватает пару шариков в среднем полушарье. Ведь так давно не доводилось ни с кем разговаривать, разве что кроме трупов, которыми он питался. Да и те постоянно попадались какие-то совсем уж неразговорчивыми. Обычно он не разговаривал со львами, предпочитая их избегать, но сейчас ситуация была вполне удобной и даже комфортной. Возможности напасть на гиену у Касареса не было, а если даже тому и удастся каким-либо чудом вырваться из ловушки, ему ещё придётся подняться из крутого оврага. Так почему бы немного и не поболтать? А то ведь от такой долгой жизни в одиночестве можно и с ума спятить без всякого общения.
- Бывает и хуже… - охотно отозвался Табо, даже не уточняя, к кому обращается лев и обращается ли вообще. – Я однажды в термитник провалился. Не знаю даже, как выбрался сам. Под хвостом жгло потом д-ооолго, - честно признался он.

Отредактировано Табо (2017-07-23 01:23:47)

0

6

После моего пространного возгласа в никуда повисла тишина, которая, казалось, длилась целую вечность. Я уже было подумал, что эта гиена мне примерещилась. Ведь бывает, когда есть хочешь, можешь на невообразимых расстояниях чуять дичь или вовсе воображать не существующие запахи. Вот и сейчас... Правда, в таком случае было странно, что я вообразил именно гиену. С какого перепугу? Другой лев был бы куда уместней.
Когда я попытался пошевелиться, надеясь прогнать навязчивый бред, осознал, что практически не чувствую своих конечностей. Только кончик хвоста, чудом вырвавшийся из костяного плена, подавал признаки жизни. Но это как-то не особо утешало...
И тут воображаемая гиена заговорила. Впрочем, судя по голосу, это был самец. А судя по словам - очень даже не воображаемый. Ибо мой мозг едва ли был способен синтезировать подобного рода утешение. Даже в предсмертном бреду - вряд ли. Так что я невольно добродушно засмеялся. И тут у меня свело заднюю лапу. Так неожиданно и пронзительно, что я не удержался от стона. Но острая боль почти сразу стихла, и я, сделав вид, что ничего не было, решил продолжить разговор.
- Бедолага! И ведь угораздило же! - я сочувственно усмехнулся, попытавшись представить "приключение", в которое вляпался несчастный. - Ну, тебе ещё повезло: ты выбр...
Вдруг всё тело свело ужасной судорогой. Дикая боль. Я исступлённо зарычал, зарычал так громко, что с краёв оврага посыпались куски земли. И я жутко испугался. Испугался боли, своего рыка и, в кое-то веки, смерти. Ни то что бы я почувствовал её клыки у себя на глотке, но отчётливо ощущал дыхание и слышал лёгкую поступь.
Через несколько мгновений судороги прошли, но тянущая боль парализовала всё тело. Я громко дышал и скалился. Немного придя в себя, сделал ещё одну попытку вырваться, но смерть поймала меня в капкан из костей своих вечных пленников. Я чувствовал, что ещё чуть-чуть - и поддамся панике. Чего нельзя допустить. Кроме того я был уверен, что новые судороги не заставят себя ждать. А тут ещё запах этого падальщика. Хоть какой-то отвлекающий манёвр...
- Слушай, пятнистый, мне очень дорога твоя компания и я ценю её, но... шёл бы ты отсюда. Не думаю, что тебе понравится мои вопли слушать. А позже, глядишь и истерика начнётся...- я не до конца сознавал, что говорю; видимо, во мне взыграла гордость: не хотелось погибать такой жалкой смертью у кого-то на глазах. Но не думаю, что я жалел гиену. Им тяжелее, чем нам приходится: небось и не такое на своём веку видали. - Приходи к рассвету, ладно, братец? "Братец? Что я мелю?" - Там, если меня Айхею не приберёт к своим лапам, так хоть присмир...
И снова всё внутри скрутило. Снова взревел и невольно выкрикнул имя брата. Ну а кого же ещё? Кто поможет, если не он? А его - нет рядом. Так что никто.
- Да, сдохну я здесь... - пробормотал я, когда боль отпустила.
Пробормотал смиренно. Ибо - куда деваться? Жизнь после смерти тем и страшна, что перезаключить договор не получится. Теперь смерть сама назначила мне встречу, будучи свободной в выборе сроков.

Отредактировано Касарес (2017-07-24 07:11:23)

0

7

Как же было здорово после стольких дней и ночей одинокого путешествия по-настоящему поговорить с кем-то живым. Пусть и поговорить о пустяках, но поговорить. Удивительно, что этот совершенно сторонний собеседник в столь короткий срок вернул Табо тот необходимый жизненный огонек, который последнее время тускло дотлевал вместе со своим обладателем. Да-да, и сам разговор, пусть и походивший на обмен парой фраз, и наглядный факт того, как зверь, оказавшийся в такой незавидной ситуации, не растерял оптимизм, держался молодцом.
Ну и что, что его собеседник - лев, один из представителей враждебной стороны вечного кровавого конфликта хищников-конкурентов, Табо так или иначе был рад и такой компании, желая продолжить болтовню хоть о чём-нибудь, лишь бы поддержать беседу. Теперь он уже забыл думать о Касаресе как о потенциальной еде, воспринимая его полноценным, даже дружелюбным, судя по тону и смеху, собеседником.  Гиен с радостью готов был поделиться ещё какой-нибудь подобной, смешной ситуацией из прошлого, однако как-никак, представитель вражьего кошачьего племени не совсем был расположен к разговору. Точнее, как бы он не скрывал, состояние или самочувствие того ему не позволяло. Недавний сдавленный стон не обошел стороной широкие и чуткие уши-локаторы гиены. А совсем скоро состояние бедняги стало более очевидным: по всему оврагу, разносясь на мили за его пределы, раздался громоподобный раскатистый львиный рык, причём настолько громкий, что от такого звукового резонанса, созданного не без помощи рельефа местности, твердь под лапами издала ощутимую вибрацию, а в некоторых местах на склонах оврага осыпался грунт. Хоть этот рык, понятное дело, был лишен оттенка злобы и агрессии по отношению к гиене, а больше переполнен болью и неким отчаянием, Табо всё равно от неожиданности и лёгкого испуга непроизвольно пригнулся, будто необстрелянный желторотый солдат, впервые столкнувшийся с близким разрывом снаряда.
Подняв голову и в очередной раз заглянув на дно оврага, он наблюдал очередные тщетные попытки темногривого выбраться из костяного плена.
Хрупкий характер жалкого падальщика и его большое доброго сердце заставили от всего услышанного и увиденного сжаться всё его ничтожное нутро. Развернувшийся сюжет, свидетелями которого были небо и стервятники в нём, обрел ожидаемый поворот.
Не в силах больше наблюдать мучения льва и тянуть время данной ему смертью короткой отсрочки, Табо поспешил спуститься, но спешил так, чтобы не оказаться очередным пленником постоянных обитателей оврага.  – А вот и не уйду! - набравшись нехарактерной для него смелости, возразил гиен, продолжая аккуратно спускаться по крутому склону, чтобы случайно где-нибудь не разложиться. Несмотря на некоторую гиенью неуклюжесть, у него это пока неплохо получалось.
- Ты, главное, не дёргайся – сделаешь только хуже себе! - как бы между прочим предупредил он, почти преодолев рискованный спуск. – Я могу помочь тебе, если, конечно, позволишь и не будешь мне мешать. – С этими словами он успешно закончил спускаться и теперь находился на расстоянии чуть меньше десятка шагов своего размера от Касареса. Вблизи этот лев казался куда больше, чем с высоты оврага, а оттого и устрашающе. Молодой, но крепкий, хорошо сложенный самец внушал чутью Табо, что приближаться к нему ещё пока не стоило спешить. – Я могу помочь тебе выбраться отсюда, - смекнув, наконец, двузначность своих слов, поправил себя крокут, чтобы лев ненароком не воспринял их во втором смысле, хотя и тот можно принять за доброту…
- Обойдётся пока твой Айхею, и Ро’каш, надеюсь, меня не осудит. – Тут Табо с некой опаской покосился на небо и тут же снова обратился к несчастному: - Только я посмею немного попросить у тебя взамен, ладно? – Конечно, гиен больше руководствовался своим добрым сердцем и хотел помочь с целью благородства, но не упускал возможности поиметь с него небольшую выгоду. Как-никак, но типичную гиену в нём ничего не истребит. – Я давно не ел свежего мяса травоядных… - честно пояснил он прямым намёком, - Договоримся? – с несколько жалобной мордой вопросил Табо, как будто его положение было сложнее положения вопрошаемого. Выбор, конечно, у Касареса небольшой, но пока есть. Пусть решает.

Отредактировано Табо (2017-07-24 22:14:50)

0

8

Когда очередной приступ боли меня отпустил, и я смирился с фактом своей смерти, как уже смирялся, будучи ещё совсем юнцом, мне стало легче. Теперь тягучая боль расползлась по всему телу. Она, конечно, не шла ни в какое сравнение с приступами судорог, но оставалась постоянной. "И то дело..." - заключил я, наивно понадеявшись, что судорог в ближайшее время не предвидится.
Обретя способность мыслить и чувствовать, я начал прислушиваться, ожидая услышать удаляющиеся шаги крокута. Но, к моему удивлению, я услышал, как он начал спускаться. Опять уже хотел было списать всё на предсмертный бред, и тут - возглас. На удивление добродушный, полный отваги и решимости.
Я готов поспорить, что если бы Хикэру объявился здесь собственной персоной, я был бы меньше удивлён. Не то что бы я считал гиен существами бездушными, жестокими и не способными на сострадание. Просто сама мысль о том, что от гиены можно ожидать помощи не приходила мне в голову. Не из-за мелочности или предвзятости. Просто: увидь я газель или антилопу, увязшую в грязи, я бы без задней мысли прикончил несчастное животное и поблагодарил Айхею за ниспосланный дар. Так с какой это стати какой-то крокут, рискуя собственным здоровьем, полезет меня спасть? Впрочем, в одно мгновение до меня дошло, о какой помощи может идти речь. Но моё предположение и все мои размышления шли вразрез с предчувствием. И мой потенциальный спаситель поспешил подтвердить последнее. Чему я очень обрадовался. И что мой ошарашенный подобным раскладом разум всё никак не мог понять.
Его рассуждения о богах меня позабавили. Я прямо-таки представил смеющегося раскатистым смехом Айхею и разгневанную Рокаш, скалящую пасть при этих словах. "Это подкидыш! - рычит Она. - Он не моего племени! Да как он только..." И тут крокут, заслышав Её возгласы, "исправляется" и выдвигает "условия". "Твоё дитя!" - заключает Айхею и толкает лапой Великую Мать в плечо. И Рокаш с умилением смотрит на своего отпрыска и Её сердце преисполняется гордости. "Ладно - пусть спасает твоего идиота, - смягчившись, бормочет Мать-гиена. - Но пусть он только попробует не исполнить..." Айхею без тени сомнения или неуверенности во мне, смотрит на моё распластанное среди костей тело и не может сдержать улыбку: "Клянусь, в этом случае я призову его к ответственности при первом удобном случае". Рокаш кивает. И боги удаляются, доверив нам дальнейший ход событий.
Мысли о богах заняли у меня какое-то мгновение. Я улыбнулся им. Боль усиливалась, но я практически не замечал этого. Я был абсолютно счастлив. Счастлив, что в этот трудный жизни час со мною рядом оказался благородный крокут, который в это мгновение был мне дороже всех на свете. Я радовался, как полугодовалый львёнок, настигнувший бабочку, за которой он гонялся целый день. И я даже не знал, как выразить эту радость. Однако очередной приступ боли позволил мне присмиреть. Я сдержал рык и лишь сдавлено простонал.
"Я заключал договор со смертью. Так почему бы ни попробовать договориться с гиеной?" Только смерть я сумел перехитрить. Однако с гиеной такого порыва не возникало. И мной, помимо алчного желания жить, движили благодарность и уважение к этому храброму крокуту.
Краем глаза я видел кусок его пятнистой шкуры. Но мне даже не представлялось возможным определить, на какой части тела этот кусок находится. Так что я заговорил наугад. Заговорил радостно, благодарно, беспомощно и искренне.
- Для тебя, всё что угодно, Дорогой мой! Я... я прошу: помоги мне! Очень прошу! Ты даже не представляешь, как я тебе благодарен! Всё что угодно...
Да, я был растроган. Да, большой страшный лев молит о помощи крокута. Да, мне плевать, как это выглядит. И да - я не вру.

0

9

К счастью для обоих, лев быстро согласился с выгодным условием Табо. Не пришлось никого уговаривать, убеждать. Потому что очень часто в подобных случаях львиная гордость и недоверие усложняли ситуацию или же вовсе ставили её в тупик. Здесь же всё пока шло гладко. И это хорошо. Хорошо потому, что чем быстрее получится освободить Касареса из этой западни, тем меньше шансов, что на его недавние «вопли» не пожалуют какие-нибудь нежелательные гости, причём куда нежелательнее стервятников или шакалов. Кстати, к этому времени крылатых падальщиков в небе стало куда больше двух, шакалов пока не было видно, но узнаваемый кисловатый запах псины уже доносился до чуткого носа. Похоже, эти плутоватые проныры уже крутились где-то неподалёку.
– Вот и славно! – довольно отозвался гиен, при этом на всякий случай осмотрелся в этой низине. Львам, как и гиенам, не всегда можно доверять, и Табо не исключал хорошо спланированную уловку с засадой и прекрасной актёрской игрой «приманки».
Во всей саванне, а тем более в мрачноватых местах вроде этого не стоило пренебрегать бдительностью, ибо за такую беспечность можно расплатиться не только здоровьем, но и жизнью.
Ещё следовало опасаться других гиен. Именно чужих, для которых Табо тоже является чужаком, а значит, враждебным элементом, как бы сильно он на них не был похож. Гиены порой куда проще переносят присутствие львов на своей территории, чем присутствие гиен-чужаков из других кланов. А если ещё они окажутся свидетелями того, что сейчас затевает их сородич, то решить проблему одними разговорами уже точно вряд ли получится.
Убедившись в отсутствии возможных опасностей, гиен не стал терять ни секунды и тут же принялся за работу. Он быстро целиком погрузился в своё дело, определяя тому большую значимость, как будто бы считая, что за свою никчёмную жизнь он пока не сделал ни чего такого, а тут – настало его время. Хотя, впрочем, оно так и есть.
Шумно пыхтя от быстрых манипуляций и такой доверенной ему впервые ответственности, он старательно работал лапами. Мелкие и средние кости и камни летели в разные стороны, с крупными же костями приходилось немного повозиться. Хорошенько вцепившись в них пастью и приложив некоторые усилия, он пятился задом и оттаскивал их чуть в сторону. Иногда, слишком увлёкшись, он  пару раз чуть прикусил лапу Касареса, но сделал это, само собой, ненамеренно. Правда.
Заметив какую-то непонятную суету рядом с обездвиженным и почти обезвреженным пока львом, стервятники спустились на землю и уже важно расхаживали рядом, что-то обсуждая и даже, как показалось, пытались что-то советовать. Нашлись тут профессоры тухлятины, понимаешь ли! Две пары шакалов тоже крутились рядом, ожидая чего-то халявного.
Единственного занятого делом Табо в один момент это так допекло, что тот не удержался и рявкнул на них. Обычно трусливый гиен редко на кого-то осмеливался повышать голос, но на этих можно:
- И чо мы тут все завертелись!?  – Даже ну душе стало как-то легче сразу. – Ловить вам тут нечего. Все свободны, расходимся. – уже спокойно объяснил он собравшимся голодным ртам и клювам, чтобы не щелкали тут ими. Собравшиеся что-то недовольно поворчали и нехотя отошли подальше, однако покидать это место совсем пока не решались – возможно, ещё на что-то рассчитывали.
Пятнистый же снова принялся за дело и вскоре одна, вторая, третья и четвёртая лапа Касареса оказались достаточно освобождены, чтобы тот смог самостоятельно выбраться.  Или хотя бы попытался, так как без повреждений у него не обошлось, и, возможно, сделать это самостоятельно будет не так просто, как кажется.
– Попробуй теперь, - предложил Табо чуть запыхавшимся голосом и присел рядом немного отдышаться.

Отредактировано Табо (2017-07-27 23:08:42)

0

10

Мне как-то приходилось наблюдать за муравьями. Помню как один обнаружил лакомый кусочек (полудохлого жучка), который было весьма трудно достать. Он долго обхаживал его, а потом решился-таки приступить к решительным действиям: начал оттаскивать веточки и травинки, чтобы добраться до заветной тушицы. Он был упорен и непоколебим, несмотря на тяжесть своей работы, и в итоге добился цели (только жучок оказался скорей полуживым, чем полудохлым и уполз).
Мой спаситель сейчас напоминал мне этого муравья: также неустанно копошился, пытаясь выполнить непосильную работу. К тому же, я чувствовал, что он ни на секунду не теряет бдительности и, как и следовало ожидать, боится меня. Как говориться: глаза боятся, а лапы делают.
Сначала я с интересом наблюдал за его вознёй, но со временем погрузился в странное полудремотное состояние. Моё сознание будто бы проваливалось в сон, я даже переставал чувствовать боль, до меня едва ли доносились какие-либо звуки, иногда я видел сквозь застилавшую взгляд пелену пятнистую шкуру гиена, но я не понимал, что происходит, где я нахожусь, зачем. Иногда мой разум предпринимал отчаянные попытки что-то сообразить, но они не заходили дальше мысленного озвучивания самих вопросов.
Я начал немного отходить, когда окружающие меня звуки и запахи усилились. Первое, что я сознательно увидел: перевёрнутого стервятника. Точнее: я был перевёрнут, а он стоял на земле и что-то лепетал. А судя по многоголосью - не один. Осознав это, я уже было подумал, что умер и успел затосковать по этому поводу, но тут снова на помощь пришёл крокут.
- Обалдеть! - шёпотом вымолвил я. Мне было плевать, какие у этого парня мотивы, но он не переставал меня восхищать.
Я ожидал, что когда, наконец, почувствую свободу,вскочу, как испуганная антилопа, и понесусь вскачь. От радости, само собой. Но - не тут то было. Вроде бы, сознавал, что могу двигать лапами, что ничто меня больше не держит, но... фиг тебе. Собственные конечности казались мне неподъёмной ношей.
- Погодь маленько, братец, - молвил я, пытаясь приободрить скорее себя, чем своего спасителя. И, для пущей убедительности: "Вставай, идиот! А то обсмеют ведь... Належался, небось." - Я сейчас.
С огромным трудом мне удалось заставить своё бренное тело двигаться. Не без боли и кряхтений, но всё же. Кое-как я перевернулся на бок. Потянулся. Острые обломки костей впились в мою плоть и заставили поторопиться. Не то чтобы это особо помогло, но - хоть что-то. Не вскочил, но на ноги поднялся. И выглядел, наверно, как парнокопытное, которого в день его рождения мать только-только поставила на ноги: пошатывался, качался из стороны в сторону и каждое мгновение норовил упасть. У меня жутко кружилась голова (пока я находился в костяном плену, она была неестественным образом запрокинута, и это, видимо, сыграло свою роль), лапы дико болели, но та часть моего сознания, которая сумела абстрагироваться от тела, была неописуемо счастлива. И она уже хотела было обратиться к моему спасителю и заставляла зрение мобилизоваться на его поиски (гиен, стоял где-то за моей спиной), но тут мой слух задел насмешливый хохот, доносившийся откуда-то спереди. Я с трудом заставил свой взгляд сфокусироваться и увидел перед собой несколько нервно гогочущих шакалов и небольшую стайку стервятников. Эта компания вывела меня из себя и заставила ненадолго забыть о своём теле.
- Сволочи! - пробормотал я, собираясь с силами. - Ещё ржать удумали! - "сволочи" моих слов не расслышали, но маленько притихли в ожидании развития событий.
Мне удалось-таки более уверенно встать: как-то нащупал лапами (да, они уже начали чувствовать) плоские камни одну довольно массивную кость и сумел на них закрепиться. Голова переставала гудеть и разрозненное сознание собралось в кучу. Я разок откашлялся, дабы убедиться, не потерял ли я голос. Улыбнулся, символизируя этой улыбкой полное и бесповоротное возвращение к жизни (пускай и не без сторонней помощи). И зарычал. Не так, как я рычал, скрючиваясь от судорог. Зарычал мощно, повелительно, радостно. И "сволочи" разбежались и разлетелись (каждый - по способностям), пожав хвосты.
- Вот так-то! - крикнул я им вслед. - Я вам просто так не сдохну! Жизнь любит ме...
И на самом интересном месте я потерял равновесие и чуть было снова ни распластался на костяной постилке. Когда моей глотки коснулся острый осколок какой-то кости - передумал и каким-то неведомым образом выкрутился.
И наконец мне удалось увидеть своего спасителя. Маленький пятнистый зверь стоял чуть поодаль в любой момент готовый дать дёру. Я почувствовал, как он попятился, когда я зарычал. И всё же его страх - это инстинкт. Для меня этот пятнистый зверёк был храбрее всех самых храбрых львов, всех воинов, которых я когда-либо видел (а этих ребят я знавал -хоть отбавляй). И я понятия не имел, что ему говорить, как его благодарить. Ему, побитому жизнью, хватило бы и окорока газели, но... его добрая отважная душа заслуживала большего.
- Не боись, пятнистый: я тебя не трону. - и всё-таки, чтоб отблагодарить моего спасителя, для начала нужно было не дать ему удрать. - Клянусь жизнью и всем, что мне дорого. И да будет Айхею свидетелем моей клятвы и да накажет меня смертью за её неисполнение. - это, знаете ли, аргументый аргумент. Соврать другу, брату иль чужаку - проще простого. А вот держать ответ перед богом, это знаете ли серьёзно. И если гиен без иронии говорил о Рокаш, то он должен меня понять.
Я снова "поплыл".  Взглянув на края оврага понял, что выбраться отсюда смогу нескоро в таком-то состоянии. Нужно отдохнуть.
- Тебе, братец, - теперь это обращение не казалось мне таким уж бредовым и даже понравилось, - наверно, не терпится получить своё вознаграждение. Но, увы, я сейчас не то что охотиться, я вылезти отсюда не смогу. Так что - придётся маленько подождать...
Я по-дружески подмигнул крокуту и улыбнулся. А потом качающейся походкой поплёлся искать место почище, куда можно было бы плюхнуть моё бренное тело.

0

11

Группа из нескольких гиен неспеша прогуливались по территории Темноземья. Они уже давно облюбовали эти земли и считали их своими. Хотя особо конкурентов-то и не находилось. Кому нужны пустые, высохшие земли, практически без капли воды. Ну а поохотиться - это вообще была проблема. Эта группа решала все либо тем, что кто-то попадал в хребет и ломал себе что-то, а значит был беззащитен. Ну или в крайнем случае искали добычу на стороне. Но сейчас им был интересен первый вариант, он предполагал более легкую добычу.
Шамси, которая была главарем, уже праздновала победу над неизвестным. Им казалось, что они чувствовали запах львов. Правда, если их там окажется много, то им было не несдобровать. Чем ближе они подходили, тем яснее он становился, а чуть позже к нему примешался знакомый запах, их запах.
- Гиены... неужели кто-то решил забрать нашу добычу... - проошептала Шамси и нахмурилась. Ее это совершенно не устраивало.
Шамси была крупной гиеной и достаточно умной, чтобы понимать шансы на победу. И достаточно самолюбивой, готовой бросить своих подданных, если она просчитается. Ничем особо не выделялась, кроме шрама на морде и откусанного кончика хвоста.
Рядом с ней было двое самцов-гиен. Рав, который был весьма мощным и, как говорится сила есть - ума не надо. Он был тем, кого не жалко пустить первым. И если повезет - он всех разнесет в пух и прах.
Второй - Рик, этот малец был не сильно большой ростом, но умом был равен Шамси, к тому же весьма ловок и осторожен. Он прикрывал эту троицу с тылу.
- Ну что поживимся сегодня? - хищно ухмыляясь, проговорил Рик, подмигивая своему главарю.
Шамси оставила эту фразу без ответа, ей точно, как можно скорее, нужно было попасть к самому хребету. Поэтому она ускорила шаг, но старалась двигаться незаметно. Вскоре она увидела картину: лев шатающейся походкой куда-то шел. Похоже искал место для отдыха. И, наверное, именно он попал в эту западню. Неподалеку сидел гиен, который явно не особо был рад его компании, но, скорее всего, именно он вытащил его...
Вот дурак... - подумала Шамси. Она подбиралась к незнакомцам со спины. Пятнистая подмигнула и кивнула в разные стороны двум своим спутникам - таким образом сообщая, что им нужно разойтись чуть дальше, не давая незнакомцам пути к отступлению.
Так-так-так, кто это у нас тут? Будущая добыча? - проговорила гиена, подходя ближе. Она облизнулась, после чего начала готовиться к нападению, так и к защите. Ей стало интересно потянуть время и посмотреть, как эти незнакомцы будут реагировать. Остальные два гиена стояли по сторонам от нее, чуть поодаль и ждали команды. Шам уже все решила и выстроила план. Но вот пройдет ли все так, как задумано - это большой вопрос.

0

12

Отдыхая после проделанной работы, которую можно назвать маленькой спасательной операцией, Табо не без состраданий наблюдал за тем, как спасённый им лев вызволял себя из расчищенного завала. Выглядело всё это действо и вправду болезненно, даже несколько напоминало восстание ходячих мертвецов. Весь помятый, перепачканный лев поднимал своё тело, будто бы из какого-то братского захоронения, точно движимая неведомой силой нежить, шатаясь и покачиваясь при невнятных движениях. Если это место само по себе пугало своими мрачными и недружелюбными пейзажами, то случайно проходя мимо и завидев такое, можно невольно наделать дел под себя на ходу, попутно седея при этом, если такое возможно у братьев меньших. Хотя при виде подобного - возможно всё.
Когда новый знакомый, наконец, полностью восстал, Табо сопровождал это радостное событие скромной улыбкой, как бы отмечая тем самым удовлетворенность от успешно выполненной задачи. Он смог! Они смогли! Пусть день только начинался, но его смело можно было считать прожитым не зазря. Да что там – прожитый отрезок жизни прошел не зря. Ощущение, переполнявшее гиену, было сродни тому, когда даришь кому-то удачный, ценный подарок. Нет, это было нечто большее, что не описать ни мыслями, ни словами. Это заставляло никчемно существующего Табо поверить в себя, как и в то, что он зачем-то ещё нужен себе и этому миру.
В общем, сейчас и лев, и гиена были рады каждый по-своему, однако собравшиеся вокруг голодные зеваки в виде шакалов и стервятников разделяли их радость как-то по-особенному. И это их проявление больше напоминало неуместный смех. Табо от раздражения уже оскалился, в нетерпении поймать кого-нибудь из негодяев и надрать зад. Именно взять и надрать, ободрать, чтоб остался частично оголённым без шерсти или перьёв. К счастью для них, обошлось без насилия. Хватило одного лишь рыка Касареса, которого, похоже, они нервировали не меньше. В мгновение ока гадёныши растворились без следа. Впрочем, нет – следов как раз таки они после себя наоставляли, особенно пернатые. Неясно, от недавнего смеха или испуга. Одним словом – гадёныши. Табо от неожиданности тоже попятился, едва не дав дёру, но быстро смекнув, кому было адресовано сие внушительное предупреждение, вернулся на исходную.
Как только с негодяями было покончено, лев перешел к благодарностям своему маленькому спасителю. Табо несколько позабавил момент, когда темногривый перед этим пообещал его не тронуть, как бы успокоив.
– При твоём состоянии я почему-то тебе верю… - добро хохотнув, отшутился пятношкурый. И вправду, учитывая то, как лев неуверенно держался на своих четырёх и едва не падал, его слова казались более чем правде подобны.  Но всё же для большей убедительности, в том числе и по поводу выполнения своего обещания в их договоре, он со всей серьёзностью поклялся своему богу. Как-никак, а божества и вера в них  что у львов, что у гиен были своего рода законом, за нарушение которого они свято боялись заслуженной меры наказания и его скорого исполнения. Клятва – она лучше тысячи обещаний! В ответ на неё гиен лишь одобрительно кивнул. Его слова здесь необязательны, поскольку клятва была дана не ему, а куда выше – бесплотному   и незримому свидетелю и судье.
- Ничего страшного, - простятски отмахнулся лапой гиен по поводу того, что ему придется немного повременить с желанной наградой, хотя на самом деле был ужасно голоден, - всё понимаю и могу потерпеть, - без нотки разочарования в голосе добавил он и уже собрался двинуться следом за шатающимся львом. После всего проделанного и пережитого оба нуждались в отдыхе.
Не успел он поднять пятую точку от того места, где сидел, чтобы отправится в более удачное и чистое место для отдыха, за спиной раздалась чья-то нагловатая речь. Табо даже не пришлось сканировать запах и оборачиваться в сторону голоса, чтобы сообразить о том, что к ним явились проблемы. И проблемы эти явились в образе трёх его пятнистых сородичей. Табо, естественно, видел их впервые и уже догадывался, что они, должно быть, из местных. Как бы то ни было, дела плохи, причём у обоих главных действующих героев.
Завидев матёрую крупную самку и прикрывающих её с флангов подчиненных самцов, пятнистый заметно занервничал, пугливо прижав уши и хвост, попятился назад. Через несколько шагов его маневру помешало что-то мягкое: им оказалось лежащее тело Касареса. Хоть он по-прежнему инстинктивно побаивался этого льва, но в этот момент ему стало как-то легче переносить вторжение и присутствие местной преступной группировки. Тут он чувствовал себя немного спокойнее, как в небольшой крепости, хоть и полуразрушенной.
Табо боялся и не умел драться, Касарес при своём нынешнем состоянии тоже вряд ли мог достойно ответить недругам, а потому сейчас гиен начал генерировать в своей не самой умной голове все доступные выходы, как избежать кровопролития. И у него очень скоро созрел один неплохой вариант, который мог бы спасти их.

0

13

Благо, мне удалось быстро найти относительно ровный участок поверхности, и я поспешил уронить на него своё многострадальное тело. Я был уверен, что вот теперь - можно расслабиться: смерть, гневно скалясь, отступилась, мой спаситель, вняв моим клятвам, успокоился и, вроде, не собирался никуда бежать, а тяжесть и ноющая боль в лапах были даже приятны, покуда приводили в чувство и напоминали о том, что я всё ещё жив. От сознания своего счастья я даже закрыл глаза. Вдохнул полной грудью, и...
Сначала я услышал незнакомую речь. Какие-то слова, которые я пропускал через себя, не особо вникая в смысл. Но их тон и общее впечатление не предвещали ничего хорошего. Не успел я выдохнуть и открыть глаза, чтоб разобраться в происходящем, как почувствовал толчок в грудь. В нос сразу же ударил уже знакомый, ставший за нынешнее утро родным, запах моего спасителя. Что тоже никак нельзя назвать добрым знаком: просто так этот гиен не стал бы ко мне жаться - инстинкты есть инстинкты.
Таким образом, ещё перед тем, как я воочию узрел обстоятельства западни, в которую мы угодили, саму западню я почувствовал довольно остро. А когда разомкнул веки и подавно - позволил себе мысленно выругаться. Кое-как удержался от того, чтобы сделать это вслух.
Итак, моя старая знакомая, злорадно посмеиваясь, снова начала обхаживать меня  и уже готовилась к своему финальному прыжку, дабы сомкнуть наконец клыки на моей глотке. Что при существующих обстоятельствах было проще простого. В костяном плену против меня было время, со мной - отважный гиен. Победитель очевиден. А вот сейчас. Три матёрых крокута (я был уверен, что подкрепления у них не предвидится - мне уже доводилось сталкиваться с подобными бандами) против раненного меня, не способного к сопротивлению (да и в лучшие свои времена я не отличался особыми воинскими умениями), и своего более слабого (всё-таки, на фоне матёрой самки и её приспешников мой спаситель выглядел беспомощным) собрата. Казалось бы, опять - победитель очевиден. "Как бы не так!"
Увы, в такой обстановке у нас не было ни времени, ни возможности разработать совместный план и распределить в нём роли, но в наших головах неустанно шевелились мысли в поисках заветного пути для очередного побега от смерти. Увы, залезть друг другу в черепушку мы не могли и тайм-аут для обсуждения стратегии нам никто не давал. Так что нужно было импровизировать.
Одно из немногих умений, по моему мнению важных как в бою, так и в любой другой жизненной ситуации, которым я овладел в высшей степени, чем брат: умение блефовать. Не имея возможности превзойти своих соперниках в играх, драках или словесных перепалках в силе, ловкости или уме я, зная, что моя участь давно предрешена и мне нечего терять, всегда в охотку шёл ва-банк и так достоверно выворачивал себя наизнанку, что иногда мне доводилось выходить победителем в противостоянии с противниками, бывшими в разы сильнее меня. И несмотря на то, что предрешённость моей участи перестала быть актуальной, заветное умение не было забыто.
Прикинув свои действия и их возможные последствия, я нашёл у своего плана только два "минуса" (каждый из которых, однако, можно было компенсировать): первый - если он всё-таки не сработает, у меня нет запасного (но тут, в случае чего, я мог положиться на своего храброго спасителя, который с самого начала показался мне смышлёным малым, охочим до жизни); второй - мне всё-таки придётся "тронуть" несчастного крокута (тут я надеялся, что Айхею примет к сведению необходимость содеянного и будет милостив).
Итак, не дожидаясь, пока наши потенциальные убийцы начнут приближаться, я начал действовать. А хорошо начать - это уже полдела. В моём же случае начать было труднее всего, потому что тут приходилось полагаться на тело - весьма ненадёжную субстанцию, мой контроль над которой - весьма условен. Но... "Была не была!"
Встать на четыре лапы. Или хотя бы сесть. Казалось бы - что может быть легче? Всё. Ибо когда ты чувствуешь себя не иначе, как шерстяной мешок с костями ноющими от каждого шороха, а тебе надо подняться грациозно, как антилопа - нет ничего ужасней. Однако и не на такое пойдёшь, если жить хочется.
- Верь мне, - почти неслышно шепнул я своему союзник, когда, вставая, склонился над его ухом.
Встать получилось довольно сносно: я даже умудрился не проронить не звука и выглядел при этом более чем солидно. Присел, выпрямился, зафиксировался и триумфально улыбнулся. Чуть было ни забыл, что собирался делать дальше, но вовремя опомнился и пригвоздил тяжёлой лапой черепушку моего бедного спасителя к земле. Старался сильно не давить, чтоб не причинить ему боли, но для наглядности выпустил когти (они его практически не касались).
- Да, добыча сама пришла мне в лапы! - с удовлетворением удачливого охотника заявил я, пожирая взглядом главаря банды. И хищно облизнулся, ка недавно она. - Знаете, эти травоядные так приелись... А я-то думал, что брат поиздеваться надо мной решил, когда он заставил меня быть "приманкой"... - я надеялся, что эти "мысли вслух" произведут на гиен желаемое впечатление.
Для устрашающего визуального эффекта, я спустил свою лапу на шею "пленника" и угрожающе провёл по ней когтями (я не мог переговариваться с ним, но ожидал, что он поймёт мой план и подыграет).
- Прошу прощение - за долгое ожидание: Хикэру любит интриги, - я мысленно усмехнулся: "Да ты, братец, посмотрю даже будучи бесплотной фантазией не перестаёшь меня выручать!" - Я не люблю. Я устал и голоден...
Ещё будучи в костяном плену, рыча от боли, в один из моментов просветления я заметил, что в этом месте какое-то странное эхо: когда говоришь тихо - ничего особенного, но если звук громкий, на дне оврага кажется, что он доносится с противоположной от источника стороны и почти единовременно и с такой же громкостью, но несколько искажённый. Будто другим голосом. Грех не использовать такой подарок судьбы.
Я зарычал. Достаточно громко, чтоб эхо ответило мне с другого конца оврага.
И, в общем-то, всё. Теперь - пан или пропал. Если эта троица драпанёт прямо сейчас - мы спасены. Если станут дожидаться моего братца - возможно, у нас будет ещё не много времени в запасе, но тогда несчастному крокуту снова придётся меня спасать, ибо я иссяк (на этот случая я заметно ослабил хватку, чтоб он в любой момент мог вывернуться). А если гиены тоже пойдут ва-банк и нападут... что ж, придётся защищаться.

Отредактировано Касарес (2017-08-01 17:56:03)

0

14

Первым трио заметил их собрат. Хищно облизнувшись, увидев ужас в чужих глазах, Шамзи не спешила. Она бы уже могла броситься в атаку, но ее смущало присутствие льва. Да, он был измучен. Его растрепанная шерсть была покрыта костяной крошкой и пылью, а лапы подводили хозяина, заставив его опуститься на землю. И все же это был лев. Крупный сильный лев, который мог устроить глупым гиенам хорошую трепку, которая могла плачевно закончиться. Но в том то и проблема, глупым. Самка же не причисляла себя к таковым. Она ведь самка! Они в принципе должна быть лучшей. Поэтому предпочла пока держаться в стороне, наблюдая за происходящем. Точнее за тем, что только должно было произойти.
Наконец лев зашевелился. Рав и Рик быстро переглянулись, готовые ко всему. Действительно, гиены были готовы к нападению или попытке сбежать от них. Но то, что произошло, повергло их в шок. Когда когти хищника обернулись против пятнистого напарника, самцы разве что челюсти не уронили. Такую реакцию они видели впервые. Обычно выбор у тех, с кем они сталкивались, был небольшой. Всего три варианта: быть съеденным, дать бой или сбежать. Но, кажется, им пора было узнать что-то новое. Львы всегда выбирали второе. Ну а многие приходили к первому. Только вот еще никто из них не вел себя так, как повел этот парень. Легкий толчок и пятнистый уже лег лопатками на землю, оказавшись придавленным тяжелой лапой. Самцы ушам своим не верили. Они думали, что их глаза их обманывают. Это невозможно! Это какая-то шутка. Наверняка они спят сейчас в пещере клана и видят странный сон. Но нет. Все реально они действительно здесь. И сейчас они посматривали на Шамзи с подозрением. Впрочем, самка, как и они, была в ступоре. Она не привыкла, что бы добыча сопротивлялась. Для нее это было нонсенсом. Но падальщица довольно быстро пришла в себя и, помотав головой, изменилась в морде.
- Ребята, кажется, мы столкнулись…
С чем они столкнулись, Шамзи договорить не успела. Оглушительный раз ворвался в барабанные перепонки гиен. Все трое непроизвольно шагнули назад, ибо не понаслышке знали, что происходит с теми, кто оказывался в опасной близости с рычащим львом. Последний раз, когда Рав решил поиграться с львенком, перед тем, как убить его, отец жертвы был не в восторге. В итоге самец целый месяц почти нечего не слышал. И наверняка бы больше нечего не услышал, если бы уделял своей гигиене больше времени, чем выйти на пару минут под дождь. Так что его нелюбовь к утренним умываниям спасла его… Нет, не жизнь конечно. Оглохшая гиена это все еще гиена. Ну, по крайней мере, сейчас громила все еще способен услышать приказ.
Рык, который вторил льву, внушал ужас. По крайней мере, самцам. Но вот взгляд Шамзи не выражал нечего. Он был пуст и холоден. Дождавшись с прижатыми к голове ушами, когда клыкастая пасть захлопнется, гиены ждали решения их «босса». Между обеими группами повисла тишина. И лишь звук ветра нарушал ее. Если бы кто-то видел их со стороны, то мог бы поклясться всеми Богами, что между ними пробежал перекати-поле. Напряженную атмосферу разорвал гиений смех. Повизгивания, которое назвать смехом у нормального существа язык не поднимется, резали слух, заставляя неприятно морщится. Рав и Рик потрясенно смотрели на подругу, содрогающуюся от хохота. Она оглядывалась на товарищей, не в силах что-то сказать. Но, кажется, они и сами все поняли. Гиений гогот усилился. Звук подхватывало эхо, создавая ощущение, словно в овраге как минимум десяток падальщиков.
- Ох, дорогой мой, – вытирая лапой проступившие слезы, самка тяжело дышала, - Кажется, ты недооцениваешь гиен, парень.
Смех резко утих, превратившись в едва слышимые смешки. Но теперь они звучали настораживающе, превратившись в обычное повизгивание гиен, которым они сопровождали почти любое свое действие.
- Ты находишься на нашей территории, лев! – восторженно вскрикнул Рав, слегка подпрыгнув на своем месте. Шамзи и Рик насмешливо ухмыльнулись. Но в их взгляде не было ни тени улыбки.

Отредактировано GM (2017-08-01 13:33:14)

0

15

Попадая в очередную передрягу, Табо постоянно задумывался о своем невероятном невезении. Неприятности притягивались к нему, словно железо к магниту, порой даже не просто железо, а именно жесть. Короче говоря, проблемы находили его сами, причём в изобилии.
Вот и сейчас гиен задумывался о несправедливости в этом проклятом мире. Именно о том, почему за добрый поступок Великая Мать подкидывает ему очередное, сложное и опасное испытание. Хотя, если разобраться и подумать, то его поступок хоть и можно назвать добрым, но, быть может, неугодным ей. Не исключено, что таким образом она пытается наказать своё грешное дитя. 
Пока Табо гонял в своих извилинах сию бредовую думку, он потерял драгоценные секунды, которые он бы мог потратить на попытку осуществления своего нехитрого плана. А вдруг он способен помочь им обоим? Но поскольку  время было потеряно, инициативу в свои лапы перехватил Касарес. Что ж, раз тот просит довериться ему, то стоит поверить и надеяться на лучшее. Он охотно поверил и начал сильно верить, сильно надеяться. А что поделать? Лишь бы всё прошло как надо. Если нет, у Табо всё ещё есть кое-что на крайний случай.

Гиен боковым зрением видел, как лев поднялся на лапы и даже удивился тому, как у него это годно вышло при таком-то состоянии нестояния. Табо пока не догадывался, что же задумал гривастый, а потому, когда когтистая лапа прижала ушастую голову к земле, гиен так и не смог понять, что происходит, но напугался вполне реалистично и чуть заверещал, естественно и по-гиеньи. Пусть и его уши были закрыты с обоих сторон, он мог слышать не только голос Касареса, но и верно понимать его слова. Он быстро понял его план и задёргался, заерзал под натиском могучей лапы, наигранно сопротивляясь и пытаясь удрать. И все же последние слова насчет голода немного высадили Табо на измену. Если с наигранной поимкой все было просто, то с наигранным удушением (что львы обычно делают с пойманной жертвой перед тем, как начать её есть) уже не совсем – вдруг чуть не рассчитает силу да придушит по-настоящему. Нет, выглядеть оно всё будет естественней, да только «жертва» вряд ли оценит такое актёрское мастерство. К счастью и вопреки  поспешным опасениям, далее ничего подобного не последовало, но от неожиданного рыка у Табо чуть не отошли воды. Хоть уши гиены были по-прежнему закрыты, но это было все равно как-то очень громко. Откуда-то с окраин «мертвой лощины» через секунду-другую донёсся ответный львиный рык. Звучал он так, что Табо и вправду подумал, будто где-то там ему действительно отвечал брат. Признаться, блеф Касареса удавался по высшему разряду и уже стоило смело верить, что местная банда гиен успешно на него поведётся.
Однако на то они и местные, что знали все секреты своего обиталища, потому исполненная дуэтом сцена Табо и Касареса не произвела на них должного впечатления. Кажется, что-то пошло не так. На миг в овраге повисла напряженное затишье, которое теперь уже точно не предвещало ничего позитивного. А вскоре по низине прокатился заливистый гиений хохот, который, подобно недавнему рыку Касареса, отразился эхом с окраин, создавая эффект присутствия не тройки гиен, а целого клана, не меньше. Первый план прогорел.
К счастью, будучи заранее готовым к подобному повороту, лев уже ослабил хватку, позволяя тем самым своему «заложнику» освободиться в нужный момент. А Табо, в свою очередь, поняв, что это самый нужный момент настал и больше нет времени испытывать судьбу и терпение гиен, выбрался, встал, отряхнулся, стыдливо отводя взгляд от главенствующей в банде матёрой самки.
Сейчас у него представлялся хороший шанс дать ходу со всех ног, тем самым спасти свою шкуру.  Но как же раненый лев? По сути, он, Табо, уже сделал для него всё возможное и теперь ничем  не обязан… Но так могла бы позволить себе поступить любая другая гиена, но никак не Табо со своей совестью, доброй душой и большим сердцем. Раз уж он решил помочь льву, то пойдёт до конца – неважно, какой ценой.
- Подождите, - не в силах сдержать свою неуверенность и даже страх, решился подать он голос, обращаясь к сородичам. Пусть это могло показаться откровенной тупостью на фоне грамотного, пусть и провалившегося плана его нового знакомого, но и это имело право считаться попыткой, последней попыткой решить проблему малой кровью, а точнее, даже без неё. И шансы Табо на успех повышало хотя бы то, что он был, так скажем, с ними одной крови, а оттого поверить и согласиться с ним могли чуть охотнее.
- Прошу прощения, что зашли на ваши земли, - пятношкурый заметно нервничал, но пока был в силах не путаться в словах и произносить их так, чтобы они воспринимались другими. Он сделал шаг навстречу лидеру банды и выполнил нечто вроде поклона, как это требовалось при встрече с гиенами высокого статуса, тем самым выражая полноё уважение и даже покорность.
– Мы готовы убраться с вашего позволения, как только сможем, - при последних словах он обернулся на своего приятеля, как бы тем самым показывая, что причина возможной задержки состояла в нём и его не самом лучшем самочувствии. – И если вы разрешите нам уйти, я принесу вам свежего мяса, обещаю. – Табо тут же сообразил, что одного лишь обещания слишком мало и с уверенностью добавил: - Клянусь Ро’каш, я выполню обещание! – вот теперь его словам было сложно не поверить,  если местные гиены хоть малость верили в бога, который у них всюду един.
Если последняя попытка станет успешной, обе группы обойдутся без потерь. Без потерь разве что не обойдётся у Табо, поскольку ему придется отдать всё своё вознаграждение или большую его долю. Клятва есть клятва.

0

16

Провал моего плана не столько напугал меня, сколько раздосадовал. Как-никак, а раньше блеф был моей фишкой и всегда выручал меня. Я был королём блефа. А тут - подкачал. Конечно, можно было придумать себе оправдания, как то: отвратительное самочувствие, малознакомая местность и малознакомые враги, но... Всё равно паршиво. Чувствовал себя даже отвратительней, чем в детстве после отцовских тренировок.
Я упивался сознанием собственного ничтожества ровно до тех пор, пока ни почувствовал движуху. Пришёл в себя и на какое-то мгновение даже испугался, осознав, в каком отвратительном положении мы сейчас находимся. Но страх, внушённый инстинктом самосохранения, быстро улетучился и его место знал привычный оптимизм. "Не знаю, как я, но у этого малого ещё есть шанс! - твёрдо решил я, глядя на переминающегося с лапы на лапу крокута. - Надо будет отвлечь эту троицу на себя, и тогда он сможет бежать. А я... Да прибудет со мной Айхею - выберусь как-нибудь!"
Эгоизм, прочно укоренившийся в моём характере с тех пор, как я покинул родной дом, в очередной раз взял верх: в размышлениях о благородном спасении гиена ценой собственной жизни я и думать забыл о том, что сейчас - его "ход" и, возможно, ему понадобится моя поддержка.
Я напрягся. Мышцы до сих пор ныли, но я чувствовал, что силы во мне есть и в решающий момент я смогу совершить судьбоносный выпад или ещё что-нибудь в этом духе, если понадобиться.  А пока - весь обратился в слух, вникая в слова моего спасителя и прислушиваясь к каждому движению наших потенциальных убийц.
Смелый крокут не переставал меня удивлять: пока я блефовал, не в силах противопоставить злостным падальщикам (эпитет "злостный" в данном контексте применяется ни к гиенам, как к племени, но к конкретной троице, устроившей нам западню) ничего вещественного и найти хоть какой-нибудь способ мирно решить назревающий конфликт, притворяясь крутым; в собственных фантазиях представлял себя героем, он, превозмогая все страхи и неуверенность, действовал решительно и просто. Мне бы такое - и в голову не пришло. И теперь в его присутствии я чувствовал себя также, как когда-то с братом: слабым, глупым, никчёмным, но под защитой могучей силы. И это было странное давно забытое ощущение. Ещё более странным оно было оттого, что я испытывал его благодаря существу, которое при желании мог прихлопнуть одной лапой. В голове не укладывалось. Я смотрел на своего спасителя с восхищением и неподдельным уважением. Я благодарил Айхею и Рокаш заодно, что они свели меня с этим отважным крокутом и молил их о покровительстве. Мне решительно нельзя умирать: я должен во что бы то ни стало отблагодарить этого храбреца (хоть я и понимал, что дичи всей саванны на это дело не хватит).
Когда гиен закончил свою речь, я последовал его примеру: встал (уже не так грациозно, как давеча, но вполне себе сносно), медленно, аккуратно, надеясь своими действиями не вызвать провокацию, приблизился к главарю банды и склонился перед ней. Но не само действо было моей целью: я постарался по возможности прикрыть собой моего спасителя, чтоб в случае, если падальщики решаться-таки атаковать,  суметь защитить его (геройские замашки остались при мне).
- Он, конечно, славный малый и слов на ветер не бросает, - я кивнул в сторону моего союзника, - но выполнение его обещания целиком и полностью зависит от меня. Так что, подтверждаю - будет вам мясо. Целая туша взрослого парнокопытного. А нам - свободный путь отсюда. Идёт?
Я говорил уважительным тоном. Без страха и трепета, с которыми к матёрой самке обращался крокут, но уважительно. Серьёзно, с полной уверенностью в своих словах. И всё же... "Дело - дрянь!" - мелькнула шальная мысль. "Зачем, спрашивается, им ждать абстрактной дичи, когда перед ними конкретный малоспособный ко обороне лев? Целая туша..." Рациональное замечание. Да, рациональное. Не более того. А живые существа, знаете ли, редко бывают рациональными. Так что - авось, и прокатит. Но на всякий случай я был готов в любой момент начать обороняться и призвать моего спасителя текать отсюда, принеся меня в жертву.

0

17

Что ж, кажется, этот цирк закончился. По крайней мере, гиены надеялись на это. Они хотели есть. Они были голодны будто трое раздраженных гиен. И они видели способ, как наполнить свои желудки. Жаль, что этот способ все еще был жив. Шамзи предпочла бы, что бы их ужин – или завтрак? – не мог им сопротивляться. Ведь тогда их усилия, приложенные к насыщению, свелись бы к минимуму. А это всегда хорошо, получить готовую к употреблению тушу. Теперь же им придется постаратся, что бы урвать себе хоть кусочек. И они были готовы потратить время. Дождавшись, пока гиен выберется из-под лапы льва, самка уже собралась сделать шаг вперед. Оторвав задницу от пыльной земли, гиена занесла лапу. Она не спешила, не хотелось получить лапой по морде. Ей уже хватало шрамов, поэтому Шамзи ждала шанса пропустить самцов вперед. Но их перекус опередил ее, не дав сойти со своего места.
Гиены не ожидали того, что переговоры продолжаться. Обычно в этот момент объект их гастрономических интересов давил по лапам, пытаясь уйти от преследования. Но в этот раз от них не бежали. Даже наоборот, во взгляде этой разновидовой компашки не было такого страха, который они привыкли видеть.  Ну а то, что им предлагал собрат с других земель, вовсе выбивалось из привычного сценария. От них хотели откупиться. И им не предлагали мясные горы, вечную службу на благо клана и кусок водопоя. Еду. Им предлагали еду, которую не придется убивать самим. К гиеньим лапам готовы были положить тушу, в обмен на свои жизни.
- Да вы, должно быть, смеетесь над нами! – Рик не оценил предложения собрата-чужака, - Упустить шанс отведать свежего мясца, поверив слову чужака? Ты нас за пустоголовых стервятников принимаешь?!
Гневный взгляд со стороны Шамзи не возымел эффекта над тощим самцом. По крайней мере, сначала. Когда его пасть, наконец, закрылась, гиен все же заметил недовольство самки и обиженно сжал губы. Он не понимал, что он не так сделал. Впрочем, гиена и сама сейчас бы не объяснила, почему она разозлилась на товарища. Но от раздумий о причинах, из-за чего она так отреагировала, самку отвлек испуганный визг Рава. К троице приближался лев. Он уже не выглядел таким внушительным и расслабленным. Тем не менее, он был львом. И он, так или иначе, вызывал в гиенах некий ужас. Пусть ни одна гиена в этом не признается, даже себе. Услышав, что плотные когти за ее спиной взрыли мусор под лапами, самка резко вскинула свой обрубочек, которым наградила их Ро`каш и назвала хвостом. Самцы переглянулись. Не атаковать? Им показалось? Но Шамзи не отменяла своего приказа. Она, вскинув морду и слегка прищурившись, смотрела на льва, подошедшего к ней почти вплотную. А когда его косматая голова опустилась на уровень ее груди, у гиены округлились глаза.
- Целая туша парнокопытного, – задумчиво просмаковала предложенную цену за жизнь чужаков на слух самка.
- Ты же не думаешь согласиться на предложение этих… этих… – Рик не знал, какое слово больше подошло бы к описанию двух чужаков, поэтому в поисках помощи посмотрел на Рава. Но гигант уже прибывал в грезах о свежем мясе, поэтому помощи от него ждать не приходилось, - Это ведь глупо! А если они сбегут? А если они придут, когда здесь будет другой патруль? А если монарх узнает о том, что ты отпустила чужаков? Да нас убьют и даже глазом не моргнут!..
- Закрой свою пасть! – резко отдернула самца Шамзи, ее саму заинтересовало предложение чужаков, - Слова гиена я услышала, – голос самки стал мягче, а губы растянулись в сладкой улыбке, - Ни одна гиена не нарушит свое слово, если поклянется именем Матери Гиен. Но что на счет тебя, лев?

0

18

Это была их последняя с Касаресом попытка, и Табо очень ждал положительного ответа. Он ждал и надеялся на успешный исход ситуации, но при этом не исключал худшего. И это сильно напрягало. Чтобы как-то успокоить себя, гиен начал будто что-то вычерчивать лапой. Кстати, это даже помогало, причем не только успокоиться, но и начать мыслить в верном направлении.
Если сейчас план Табо провалится, то им ничего больше не остаётся, кроме как любым способом избавиться от этой неприятной кампании. Но как? Касарес не в лучшей форме, чтобы бежать или справится с тремя взрослыми и вполне здоровыми гиенами. Да, именно Касарес и именно с тремя, потому как Табо совсем не умел драться, а потому не смог бы противостоять даже самому некрупному из троицы. Один спасаться пятношкурый тоже не станет – уже решено. И что же тогда делать?
Размышляя всё в том же русле, Табо уже не просто хаотично чертил лапой по земле, а целенаправленно успел сгрудить небольшую кучку из серой пыли, мелкой каменной крошки и осколков костей. Он был слишком труслив и не имел должных навыков, чтобы правильно драться. Но никто и не говорил, что если бой и завяжется, то он будет правильным и честным… В войне для победы, как говориться, все средства хороши!
Пока Табо выполнял эти бессмысленные манипуляции лапой, за этот короткий момент у него выстроилась некая тактика, пусть и не дававшая стопроцентной гарантии на свой успех, но всё же. Его целью была главная самка, при первом же броске которой, гиен желал швырнуть эту горстку пыли с неприятным сюрпризом ей прямо в морду и глаза, дезориентировав её тем самым на короткое время. Этого времени должно хватить, чтобы хорошенько цапнуть ту за лапу - тогда всё её ярость уже, в любом случае, будет направлено только на него. Дальше – дело за малым. Он уже присмотрел по склону оврага удачное место с каменистым уступом, где он сможет с успехом обрушить на свою преследовательницу, ослеплённую яростью и не только, добрую порцию валунов и костей. Без главаря две оставшихся гиены не будут теперь такой уж сложной проблемой для пускай и раненого, но целого и живого льва. И все же очень хотелось верить, что до этого дело не дойдёт.
Тем временем между группами вновь завязался диалог: несмотря на то, что Касарес замолвил словечко за своего спасителя и убеждал в том, что не кинет с обещанным мясом, самый некрупный гиен наводил смуту. Судя по молчанию остальных двух гиен, только он один не доверял намечавшейся сделке и тем самым всё портил. Последняя надежда висела на волоске.
Понимая, что вот-вот банда по команде набросится на них, Табо уже весь напрягся, готовясь применить задуманную тактику. Его лапа медленно приближалась к собранной кучке пыли, чтобы в нужный момент сделать свой ход козырем.
К великому удивлению лидер банды внезапно заткнула паникёра и ситуация как-то мгновенно разрядилась, но Табо по-прежнему держал лапу наготове, точно палец на спусковом крючке – всё ещё не до конца ясно. Похоже, её заинтересовало такое неожиданное и заманчивое предложение, что, должно быть, позволило испытать друзьям-товарищам по несчастью некоторое облегчение. Однако на этом им пока было рано расслаблять свои мохнатые половинки.
А рано только потому, потому что Шамзи услышала клятву Табо и вполне охотно поверила его словам, но пока сомневалась по поводу льва. За то, что Касарес вовремя замолвил словечко о своём спасителе, тот ему был искренне благодарен, причём это заметно помогло ситуации. И сейчас гиен бы тоже рад выступить за него, но вовремя одумался, чтобы придержать свой язык – это могло бы стать лишним и ввести в большее сомнение почти одобрившую договор главную в банде гиену.  И это было верным решением, так как то, что требовалось от Касареса, он должен сказать сам.
Приукрасив морду скромной, но довольной улыбкой, Табо поднял взгляд на небо, чтобы поблагодарить Великую Мать и случайно или не совсем успел рассмотреть облако, своей формой напоминавшее белую гиену. Может, ему и показалось от радости, голода и усталости, но он воспринял это хорошим знаком. С такой же улыбкой он взглянул на своего нового друга (после всего пережитого и пройденного, а ещё того, что предстоит пройти, он теперь воспринимал его таковым) и незаметно для посторонних подмигнул, как бы говоря тем самым, что всё хорошо.
Их проблема почти решена. Всё и вправду неплохо.

0

19

Со стратегией и тактикой у меня всегда было туго. Месить направо и налево - это мы можем. А то, что противник - существо разумное и способно строить планы - это нам невдомёк. А даже если и осознание сего факта присутствует - мозгов от этого не прибавляется. Увы. Так что - сколь не кумекай, а думать во время боя - не моё. Пушечное мясо - это да. Тактика? Не, не слышали.
Зная о своей слабости, я даже не пытался придумать конкретный план действий на случай, если дело дойдёт-таки до драки. Единственное, что меня тревожило при таком раскладе - мой спаситель. Он, похоже, не собирался меня бросать. В противном случае я мог бы положиться на импровизацию, а в случае провала, потери были бы невелики - всего лишь я. Но крокут усложнял ситуацию, многократно увеличивая возможные потери.
Задумавшись, в ожидании ответа, я засмотрелся на гиена. Сначала его ковыряние лапой в песке показалось мне совершенно бессмысленным, но когда падальщики заговорили и мой верный союзник сделал заветное движение лапой до меня дошло-таки. "Он гений! Впрочем, чему я удивляюсь?.." У него с тактикой было явно лучше чем у меня. И я едва удержался оттого, чтобы высказать ему своё восхищение. Вовремя прикусил язык.
Пока взбалмошный гиен возмущался нашему предложению, я усиленно думал о том, как же мне подсобить моему отважному спасителю в случае вражеской атаки. Ещё не успел утихнуть голос гиена, а я уже приметил одну внушительных размеров слоновью кость на расстоянии прыжка от меня. Коль уж мои собственные лапы сыграли со мной злую шутку, остаётся надеется, что челюсти не подведут: если зажать эту кость в пасти и начать размахивать направо да налево, можно не хило врезать. Даже главарю банды от такого удара мало не покажется.
Осознав, что в битве я смогу защитить своего союзника и сам, авось, не сгину, я уже было расслабился. Казалось, даже вердикт вершительницы наших судеб, предводительницы этого сброда, был мне не интересен. Казалось...
От меня требовали клятвы. Ну вот что может быть банальней и проще? Великое ль дело? Особенное, если знаешь, что и без всяких клятв выполнишь обещание. Тем более, что я за это утро не однократно к Рокаш и Айхею обращался. Ага - если бы всё так просто!
Ища защиты у более сильного и могущественного существа мы, что бы из себя ни строили, невольно боимся его. Можем придуриваться, выпендриваться, вести себя нахально и даже дерзко, обращаясь за помощью в мелких житейских бедах, но когда носорог в зад боданёт (в прямом аль переносном смысле) - не знаем как подступиться. Становится страшно, неловко и все шутки как-то сразу неуместными делаются. И ты приползаешь на четвереньках к своему покровителю и весь такой жалкий, прямым текстом, без обиняков, просишь о помощи...
Больше всего я боялся, что они поставят условие сделать моего спасителя своим пленником до тех пор, пока я не выполню обещание. Но нет - они, видимо, ждут, чтоб я оставил им в плен Айхею. Что тоже можно расценивать как его помощь - не всякий на такое согласится. Так что, когда просишь о таких вещах от чистого сердца, очень тяжело. (Моему спасителю я тоже клялся от чистого сердца, но там, извините, и обстановка была другая, да и сама личность отважного гиена внушала доверие, а тут...)
За внешним проявлением своих эмоций я не следил, так что, согласно внутреннему состоянию, мои черты отразили серьёзность и раздражение. Я искоса глянул на заветную кость. В одно мгновение в моей голове пронеслась мысль о том, что было бы легче спровоцировать драку - и будь что будет. И я с трудом удержал себя от соблазна. Взглянул на небо. Гривастый облачный лев с любопытством взирал на меня оттуда. "Можно, да?" И тут я взглянул на гиена, ставшего мне верным товарищем за это утро. И он подмигнул мне. "Видимо, это значит - да!" - с облегчением заключил я.
- Клянусь Айхею! - на удивление твёрдо и решительно вымолвил я. И окончательно отлегло. Былые сомнения улетучились, и я едва ли сдержал улыбку. - Можете быть уверены, что мы, львы, почитаем своего Бога не меньше вас, - вымолвил я, как бы закрепляя свою клятву.

0

20

Калейдоскоп эмоций, расцветший на морде льва, напрягал гиен. Он слишком долго думал. Его нерешительность и сомнения не укрылись от Шамзи, которая начинала нервно помахивать кончиком своего обрубочка. Самцы старались держать хвост самки в поле своего зрения, готовые в любой момент услужливо кинуться на чужаков. Но нервный тик лишь выдавал лишь легкое волнение. Гиене слишком уж хотелось, наконец, вкусить свежего мясца, что не принадлежало бы заблудшим хищникам. Жевать чистые мышцы – занятие тяжело. После краткого пира пасть ныла и никто не мог говорить. Никто из тех, кто все же прорвался к пище. Неудачникам оставались лишь кости, обглоданные более расторопными товарищами. И что бы хоть немного насытить свой желудок костным соком, приходилось превратить в пыль несколько берцовых костей. Наконец лев решился. Его уверенность в голосе позволила Шамзи расслабиться. Когда имя Айхею было произнесено, гиена расплылась в довольном оскале, в несколько двусмысленном.
- Ну вот видишь, а ты волновался, – обернувшись к недовольному самцу, Шамзи подмигнула ему.
- Я все еще им не доверяю, – упрямился Рик, но он уже не был готов рвать глотку, отстаивая свои интересы. Интерес у него был один, на данный момент, - Но у нас ты глава. Ты за нас думаешь.
- Молодец, – воровато оглядевшись по сторонам, что бы быть уверенным, что у них нет лишних свидетелей, Шамзи, слегка подпрыгивая при шаге, приблизилась к льву, - Ну что ж, давайте поможем вам выбраться отсюда… Ты ведь можешь сам идти?
Впрочем, ответа гиена решила не дожидаться. Легкий взмах хвоста в сторону Рава заставил гиена оказаться рядом с припорошенным пылью хищником. Крупный самец всем своим видом выражал готовность подставить свое плечо в случае чего. Рик брезгливо посмотрел на пятнистого чужака и лишь одним взглядом предложил ему следовать за самкой. В любом другом случае он пихнул бы собрата, заставив тем самым поднять свой круп с земли. Но касаться пятнистого он не хотел. Либо из брезгливости, либо из упрямства. Тощий гиен завершал их странную процессию.
Шамзи, ведущая группу, старалась не спешить. Не то что бы она волновалась о льве. Все ее мысли были лишь о том моменте, когда их потенциальная добыча притащит более существенную тушу. Но и оглядывать стены оврага она не забывала. В поисках тропинки, которая могла бы послужить чужакам, они отдалились на приличное расстояние от хребта. На глаза гиене, наконец, попалась тропа травоядных, когда-то протоптанная ими. И ходили они здесь лишь после сезона засухи, следуя к зеленым лугам. Гиены не пользовались тропинкой. Они всегда приходили с другой стороны. И уходили тем же путем.
- Если поднимитесь тут, сможете покинуть Темноземье, – застыв в начале тропинки, гиена кивнула на острый край оврага, впивавшегося в небо, - И постарайтесь больше не попадаться на глаза ребятам из клана.

Отредактировано GM (2017-08-15 21:41:01)

0


Вы здесь » Львиные хроники » Темноземье » Хребет в овраге


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно